Разработчик вредоносного ПО LuminosityLink признал вину

+7 926 604 54 63 address
Скриншот программы LuminosityLink.
Скриншот программы LuminosityLink.

Американский разработчик Колтон Граббс (Colton Grubbs), 21 год, признал свою вину, хотя ранее отрицал причастность к криминальной деятельности, утверждая, что его пакет LuminosityLink предназначен для обычного администрирования сети.

Он согласился, что его ПО обычно использовалось для нелегальной слежки и удалённого доступа к компьютерам без ведома пользователей. По его последним словам, он знал, что его программой пользуются именно с такими целями, и продвигал её именно как пакет для противозаконной деятельности.

LuminosityLink продавалась за 39,99 долларов и во время пика популярности насчитывала 6000 пользователей. Для того чтобы осуществлять шпионскую деятельность, нужно было установить программу на компьютер с ОС Windows пользователя-жертвы. Затем программа позволяла удалённо подключиться к компьютеру, чтобы просматривать информацию на нём, наблюдать за пользователем с помощью его веб-камеры, запоминать пароли, которые последний вводит на клавиатуре, а также использовать компьютер для майнинга криптовалюты и DDoS-атак. ПО также имело механизмы, позволявшие ему оставаться вне поля контроля антивируса.

Перед обыском квартиры Граббс сумел спрятать жёсткие диски, банковскую карту и телефон. Помимо этого, он попросил своего помощника, чтобы тот перевёл все деньги с биткоин аккаунта Граббса на третий аккаунт, чтобы следователи не могли найти свидетельств оплаты.

В июне, когда он был арестован, Граббс отрицал свою вину. Сейчас, после признания, он будет осуждён по трём пунктам, а другие семь пунктов обвинения будут сняты. Всего ему грозит 20 лет лишения свободы, но скорее всего приговор будет смягчён.

Это не первый за текущий год подобный случай в США, ранее двое молодых людей были осуждены за аналогичную деятельность.

.
Комментарии