Piccolissimo — крохотный летающий робот

+7 926 604 54 63 address
Крохотный дрон крупным планом
Крохотный дрон крупным планом.

Большие роботы отлично подходят для переноски вещей, но сложные инженерные решения применяются и в разработке маленьких роботов, таких как крохотный дрон, созданный в Пенсильванском университете (University of Pennsylvania).

Он называется Piccolissimo, что на итальянском означает «крошечный», «малюсенький», а также отсылает к имени создателя, Мэтта Пикколи (Matt Piccoli). И хотя на самом деле это не самый маленький в мире летающий робот, Пенсильванский университет действительно преподносит его как самого маленького в мире управляемого летающего робота с автономным питанием.

Piccolissimo имеет только две движущиеся части. Одна из них пропеллер, другая распечатанный на 3D-принтере корпус: обе вращаются, но с разной скоростью. Пропеллер немного смещён от центра, а корпус вращается с частотой 40 оборотов в секунду, выравнивая тягу по вертикали, но небольшие изменения скорости вращения могут направить его в ту или иную сторону. Всё это управляется с помощью простого сигнала, посылаемого через инфракрасный луч.

Скорость вращения дрона меняется при помощи инфракрасного сигнала
Скорость вращения дрона меняется при помощи инфракрасного сигнала.

Сейчас он просто парит в воздухе, но ему можно легко добавить функций.

«Вращающиеся транспортные средства довольно страшны для перевозки людей, но довольно хороши для того, чтобы нести на себе датчики, — пояснил Пикколи в пресс-релизе.  — Это обычная практика — сделать простой датчик, а затем заставить его вращаться, как тарелки радаров в аэропортах. Так что мы могли бы взять однострочную камеру, как в сканере штрих-кода, установить её на корпусе дрона, и получить панораму на 360 градусов».

Причин для создания ультрамалых, ультрапростых устройств много. Простой — часто означает эффективный и дешёвый, даже одноразовый — что хорошо не только для потребительского использования, но и в других сферах. Это ответственное решение — направить человекоподобного робота ценой в миллион долларов, чтобы он изучил, например, утечку радиации или повреждённое здание. Это обойдётся довольно дорого, особенно если он не сможет выполнить задание. Кроме того сложность робота означает, что он может быть как человек, столь же восприимчив к излучению, пыли и другим трудностям.

С другой стороны, рой из сотни Piccolissimo, оснащённых камерами, датчиками радиации и акселерометрами может изучить нужный объект быстро и дёшево, а если они не выживут, вы сможете распечатать ещё сотню.

Здесь мы хотели вставить ссылку, но из-за настроек конфиденциальности его можно посмотреть только на официальном сайте университета: http://www.upenn.edu/spotlights/meet-piccolissimo-worlds-smallest-self-powered-controllable-flying-vehicle.
.
Комментарии