Робомобиль с уснувшим водителем безаварийно проехал 13 километров

+7 926 604 54 63 address
 Tesla Model 3.
Tesla Model 3.

Полиция Калифорнии 30 ноября арестовала водителя Tesla, который пьяным уснул за рулём. Полицейские пытались разбудить мужчину около семи минут. За это время транспортное средство успело проехать около 13 километров.

Сорокапятилетний Александр Самек (Alexander Samek), бывший за рулём Tesla, привлёк внимание полицейских — они заметили, что он просто спит, причём его машина в это время следовала по хайвею со скоростью примерно 112 км/ч. Несмотря на то, что электромобилем управлял автопилот, полицейские сочли ситуацию чрезвычайно опасной как для водителя, так и для других участников дорожного движения.

При этом водитель не просыпался даже тогда, когда полицейские вплотную подъезжали к электромобилю с включёнными сиренами. Лишь когда бортовой компьютер Tesla оценил ситуацию как опасную, робомобиль остановился.

«Один из наших офицеров обогнал машину и стал притормаживать, что повлияло на реакцию автопилота — тот остановил автомобиль», — говорится в отчёте полиции.

Водителя арестовали за то, что он находился за рулём электромобиля в состоянии алкогольного опьянения. Тест он не прошёл, в крови оказалось слишком много алкоголя. Вполне возможно, что автопилот Tesla (а его работу во время инцидента ещё необходимо доказать) спас жизнь водителя.

Полицейские после этого инцидента заявили, что они в принципе рады тому, что такая технология, как робомобили, становится всё более распространённой. Но они напоминают владельцам таких машин о необходимости управлять своими силами — пока что автопилоты не достигли абсолютной автономности и в ближайшее время это вряд ли случится.

.
Комментарии