Бионический глаз-имплант установлен пациенту из Великобритании

+7 926 604 54 63 address
 Мистер Флинн говорит, что он "в восторге" от импланта и надеется, что со временем он улучшит его зрение настолько, чтобы можно было выполнять такие ежедневные задачи, как уход за садом и совершение покупок.
Мистер Флинн говорит, что он "в восторге" от импланта и надеется, что со временем он улучшит его зрение настолько, чтобы можно было выполнять такие ежедневные задачи, как уход за садом и совершение покупок.

Восьмидесятилетнему британцу Рэю Флинну (Ray Flynn) был установлен бионический имплант, предназначенный для восстановления зрения. Операция проведена в Манчестерской королевской клинике хирургии глаза.

Диагноз Рэя Флинна — сухая макулодистрофия (возрастная макулярная дегенерация), заболевание привело к полной потере центрального зрения. Ему был установлен имплант сетчатки Argus II, изготовленный американской компанией Second Sight. Это устройство прошло все необходимые проверки, и его применение одобрено как Управлением по надзору за качеством пищевых продуктов и лекарственных средств США (FDA), так и контролирующими органами ЕС.

Ранее Argus II устанавливали пациентам, страдающим от редкого наследственного заболевания — пигментного ретинита. Но теперь метод впервые применён для помощи человеку с возрастной макулярной дегенерацией, а это распространённый недуг, только в Великобритании он диагностирован у полумиллиона человек.

У Рэя Флинна сохранилось периферическое зрение, но центральное зрение было полностью утеряно. Это значительно снизило качество его жизни. Он не мог разобрать цифры на ценниках в магазине, и хотя ранее был страстным садоводом, не мог отличить сорняки от культурных растений.

Операция заняла четыре часа. Ею руководил Пауло Станга (Paulo Stanga), профессор офтальмологии и регенерации сетчатки в университете Манчестера, офтальмолог и витреоретинальной хирург Манчестерской королевской клиники хирургии глаза. Он сообщил, что «прогресс состояния мистера Флинна действительно замечательный, теперь он видит очертания людей и предметов».

Профессор Станга считает, что технология «может быть началом новой эры для пациентов с потерей зрения».

Как работает бионический глаз-имплант? Визуальную информацию фиксирует миниатюрная камера, установленная на очках, которые носит пациент. Образы преобразуются в электрические импульсы и передаются на массив электродов, прикреплённых к сетчатке. Электроды стимулируют сохранившиеся клетки сетчатки, которые посылают информацию в мозг.

В ходе теста, проведённого через две недели после операции, мистер Флинн был в состоянии определять узор из горизонтальных, вертикальных и диагональных линий на экране компьютера с помощью импланта, с закрытыми глазами.

.
Комментарии